Выход игровой экосистемы Steam на платформе Mac OS X ознаменовался не только появлением сразу нескольких игровых релизов под Мак, но и возможностью бесплатной загрузки и установки игры Portal. Как уж тут не воспользоваться случаем и не опробовать «подарок»?
Тип: Научно-фантастическая головоломка, аркада от первого лица
Разработчик: Valve Corporation
Веб-адрес: orange.half-life2.com/portal.html
Системные требования: процессор Intel, операционная система: Mac OS X 10.5.8 или 10.6.3, 1 ГБ памяти, 4 ГБ дискового пространства, видеоадаптер NVIDIA GeForce 8 и выше или ATI X1600 и выше, мышь, клавиатура, интернет-соединение.
Сама игрушка, по игровым меркам, уже довольно старая — на PC, PlayStation 3 и XBox 360 она вышла, если верить «Википедии», еще в 2007 году (не удивительно, что Portal 2 уже на подходе). Но поскольку я не игроман (хотя поиграть во что-нибудь, когда скучно, нравится), эта игра прошла мимо меня, даже когда «писюк» был под боком.
Идея реализации этой игры мне сразу понравилась. С одной стороны, внешне Portal представляет собой трехмерную аркаду, единственное отличие игры от которой заключается в отсутствии какого-либо оружия. С другой стороны, для прохождения уровней нужно не уничтожить противника, а решить логические задачи, используя доступные под рукой средства. Забавно, правда? 🙂
Средства решения задач
Самый важный инструмент решения «пространственных логических задач» — это, конечно же, порталы (отсюда и название игры). Одновременно могут существовать всего два портала, соединяющих две произвольные точки горизонтальных или вертикальных поверхностей уровня. То что порталы отличаются друг от друга по цвету, особого значения не имеет — это полезно лишь для того, чтобы вы не путались.
Второй тип подручных средств — металлические ящики, которые следует располагать на кнопках, блокирующих двери или подставлять под слишком высокие уступы, на которые следует взобраться. Таскать ящики предельно просто — достаточно нацелить на него экранную «мушку» и нажать клавишу E. Повторное нажатие этой клавиши отпустит ящик.

Третий тип «вспомогалок» — плазменные пушки, стреляющие одиночными зарядами, которые летят строго по прямой. Заряды смертельны, поэтому не нужно становиться у них на пути. Важное качество плазменных зарядов состоит в том, что они легко отражаются от твердых поверхностей и пролетают сквозь порталы. Эти свойства и позволяют, зачастую хитроумной комбинацией порталов, расположенных в конкретных точках уровня, направить плазменный заряд в специальный приемник, который служит для разблокировки какого-либо механизма, позволяющего продолжить прохождение игры.

Четвертый тип подручных средств — вертикально и горизонтально передвигающиеся платформы. Нередко, чтобы попасть на такую платформу, нужно спроецировать над ней портал. Горизонтальные «лифты» передвигаются по силовому лучу, попадание на который также смертельно. Смертельным является и ядовитая зеленая жидкость, которая покрывает пол некоторых уровней — об этом также следует помнить.
Что усложняет прохождение
Как я уже сказал, на большинстве уровней существует опасность скоропостижно скончаться. Кроме плазменных шаров и «кислоты» на полу, иногда встречаются «дроиды», оснащенные системой лазерного наведения и потрясающими по своей убойной силе пулеметные агрегаты. Разумеется, и на старуху бывает проруха — от пуль можно укрыться при помощи тех же ящиков, а дроидов достаточно хорошо уронить, чтобы они, сообщив о критической ошибке, отключились.
Дополнительной помехой в прохождении служат и пассивные элементы уровней — например, металлические поверхности (стены, пол, потолок), на которые нельзя спроецировать порталы. Разумеется, на таких участках есть «пятачки» бетонных плоскостей — они и являются вспомогательными элементами для продвижения вперед.
Нюансы прохождения
Расположение порталов чрезвычайно важно, поскольку при их прохождении учитывается, в частности, скорость вашего передвижения. Поэтому, если вы падаете в первый портал, то из второго вылетаете пулей — это важно для преодоления некоторых препятствий. Такие фокусы иногда приходится проделывать на лету — влетев в первый портал и вылетев через второй, нужно сразу же первый перепроецировать на новую поверхность, которая располагается на траектории вашего полета. Только так получится вдвое ускорить свой полет и перелететь перегородки, которые нельзя перепрыгнуть. Ну, по ходу дела поймете, о чем речь. 🙂

Быстрая передислокация порталов нужна и для обеспечения беспрепятственного прохождения тех же плазменных шаров к приемникам. Словом, все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. В то же время, игра не настолько сложна, чтобы отбить желание убить на нее часа два-три подряд.
Техническое исполнение
Графика в игре, пожалуй, не играет ключевую роль. На это указывает хотя бы то, что в Portal не задействованы какие-либо спецэффекты, необходимые лишь для наведения красоты. Уровни выглядят достаточно схематично, но не примитивно — дизайнеры выдержали нужный баланс, при котором ничего не отвлекает от решения логических задач и ничто не вызывает неприятия или дискомфорта во время игры.
Дискомфорт вызывает другое обстоятельство — полное отсутствие вспомогательной информации, характерной для любой игрушки. В «Портале» не показывается уровень «здоровья» игрока, состояния генератора порталов, статуса прохождения — всего того, что обычно отображается поверх основного изображения. В игре также нет никакого меню настройки, никакой справочной информации об используемых клавишах. Методом тыка удалось вызвать какие-то диалоговые окна в стиле Half-Life, но никаких вам текстовых меток на кнопках — что куда и зачем жать, непонятно.
Необходимость изучения управления игрой методом тыка начинается с самого ее начала — я так и не понял, в какой момент начинает срабатывать клавиша пробела, нажатие на которую запускает вступительное слово роботренера и переход непосредственно к первому уровню. Даже не знаю, как эту особенность игры классифицировать — фича или бага… Конечно, попривыкнув, я уже не обращал на это внимания, но поначалу было очень непривычно — видеть только прицел в центре экрана. Добавлено: текстовая информация есть, но оказалось, что она не отображалась из-за отсутствия шрифта Tahoma на подопытном Маке. Установили шрифт — и все стало видно. 🙂

Общее впечатление
В целом же мне игрушка очень понравилась. В последнее время я крепко подсел на всякого рода головоломки, и такой тип логических игр мне еще не встречался — хорошо затянуло. Все 19 уровней «испытания» я еще не прошел, поэтому жутко интересно, что там дальше.
Кстати говоря, приятно еще и то, что игрушка локализирована. Если в свойствах игрушки в клиенте Steam выбрать нужную опцию, роботренер и боевые дроиды заговорят на русском. Причем озвучка очень хорошая, мне понравилась.

Собственно, это все, что я могу вам рассказать, не ударяясь чрезмерно в спойлеры и «солюшены». До 24 мая Portal можно загрузить бесплатно — нужно только установить клиент Steam. Сам клиент, кстати, довольно стремный — не покидает ощущение, что его все-таки на скорую руку склепали. Но это уже другая история.
P. S. Однако круто поворачивает сюжет игры в конце 19-го уровня. Хотя основной принцип игры — выживать за счет ловкости и смекалки — не нарушается.










