С «айФоном» в супермаркет: Бесплатные списки покупок

Вполне обычное дело — перед тем, как отправиться в магазин многие из нас составляют список покупок на бумажке и с ним топаем в магазин. Потом сверяем по списку, что купили, а что нет — бывает, что-то забываем купить, что-то покупаем дважды, потому что вычеркнуть купленное из списка нечем… Куда удобней вносить список покупок в свой iPhone, группировать товары по темам, отмечать совершенные покупки — в общем, «сделать себе удобно».

Конечно, разработчики программ для iPhone не остались равнодушными к нуждам покупателей и выпустили несметное количество разнообразнейших списков покупок, до предела навороченных и самых простых, платных и бесплатных, интегрированных в списки задач и сделанных в виде отдельного приложения… Много их, очень много. Честно говоря, непревзойденным по простоте и удобству работы для меня по сей день остается великолепный ShopShop. Но программа выпущена давно, и мне стало интересно, что же нового появилось в App Store за это время. Рассматривал я исключительно бесплатные программы, так как платить за списки покупок при наличии в App Store «Шоп-шопа» мне представляется по меньшей мере неразумным.

Итак, перелопатив кучу приложений, я понял, что более-менее удобных и простых в обращении программ в App Store очень и очень мало. Производители предлагают запредельную функциональность — добавление к продуктам фотографии (а вдруг вы забудете, как выглядит банан!), рассылка списков всем членам семьи (при условии, конечно, что у каждого из них тоже «айФон»), еще кучу всяких-разных фишек и примочек… Но, запустив такое приложение, сразу хочется его закрыть, потому что разбираться в хитросплетениях возможностей это чуда программистской мысли нет ни малейшего желания — нужна простота и удобство. В итоге я отобрал несколько более-менее простых в обращении списков покупок, о которых и расскажу.

ListToBuy

Простенькая программка — вносим продукты в список, указываем срок покупки (сегодня или позже), купленные товары отмечаем галочкой, после чего они попадают в список Completed. Удобно, можно сверить с ним содержимое пакетов, привезенных из супермаркета. 🙂 Какие-то товары можно перенести из списка на сегодня в список на «попозже — ну, не нашли вы в магазине своего любимого пива, найдете завтра.


Программа — проще пареной репы. Хотя немного лоску могли бы и навести.

Скачать программу из App Store

ShopperLite

Как видно из названия, это лайт-версия платной программы Shopper, отличающаяся от своей «старшей сестры» наличием рекламы. Реклама наличествует, но не раздражает, потому я позволю себе рассматривать ShopperLite как полноценное приложение.

Первое, что радует — программа на русском языке. Мелочь, а приятно. Суть работы с программой проста. Для составления списка покупок заходим в базу программы, выбираем категорию товара (например Фрукты/Овощи), потом подвид (например Овощи), потом сам товар (в списке есть много чего, но можно добавлять и свое), вносим его в список покупок. Для внесенных в список товаров можно указать единицы измерения, цену, написать какие-нибудь заметки, информацию о скидочных купонах, добавить фото (бугога!). После составления списка покупок вы увидите общую сумму, которую вам придется оставить в магазине. Наглядно и понятно.



Ощутите всю масштабность закупочной кампании среднестатистической семьи — в «Шоппере Лайт» не составит особого труда все тщательно категоризировать. Хоть времени на это можно много потратить — зато с пользой.

Недостаток программы, как это часто бывает, является прямым следствием ее достоинств. Все эти манипуляции с категориями, видами, подвидами, ценами, литрами и килограммами отнимают довольно много времени, хотя, может быть, оно того и стоит. Программа для аккуратных и обстоятельных людей. Хорошая программа.

Скачать программу из App Store

Shopping List

Еще одна простенькая программка. Правда, ее разработчики решили, что нужно добавить украшательств к незамысловатым функциям приложения — в итоге интерфейс у «Списка покупок» получился, мягко говоря, странным. Зачем нужно было городить эту смесь из дерева, черных окошек меню, разноцветных полосок — неясно. Но нагородили.

Хотя это едва ли не единственная претензия к программе. В остальном все просто. Добавляем товары в список, указываем количество… Хмм, единицы измерения количества все-таки становятся второй претензией. Набор их таков: PCS (штуки), GR (граммы), ML (миллилитры). Товарищи разработчики, вы делали свой список для провизоров? Или для работников химической лаборатории? Если мне надо купить 10 кило картошки, я должен указать 10 000 граммов? А 5 литров пива — это 5000 миллилитров? Бред какой-то…


Вот он, «Шопинг лист» во всей деревянно-пластиковой пеструшной красе. Обратите внимание на списки покупок — на единицы, которые пользователю приходится использовать для обозначения количества продуктов.

Хотя, если сильно не придираться, то приложение вполне работоспособно и даже почти удобно в работе. По крайней мере, свою функцию оно вполне себе выполняет.

Скачать программу из App Store

Shopping List Free

Это приложение совсем простое. Вносим товар в список, задаем количество и цену. В списке получаем общую сумму покупок, галочкой отмечаем купленные товары. Все. Ввод данных времени много не отнимает, но и сверхудобной программу не назовешь. Впрочем, кому-то может понравиться.



Аскетизм и простота в использовании — основные качества Shopping List Free. Конечно, такое решение на любителя — хитом его назвать трудно.

Скачать программу из App Store

Итог

Вывод получается простой — приложение ShopShop по-прежнему бьет все рекорды по простоте и удобству работы. Но если хочется чего-нибудь новенького, рекомендую посмотреть на программу ShopperLite, у нее интересные возможности, приятный и удобный интерфейс, к тому же она приучает к обстоятельности. А это полезно в любом случае.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 7, рейтинг: 5,71)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,7



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. AndyPin говорит:

    Я пользуюсь ShopShop (без подобных программ никак, обязательно что то забудешь) ShopperLite — поставлю попробую.

  2. olyapka говорит:

    У меня стоит Shopper платный, очень довольна.

  3. macik.net говорит:

    отлично. Сенк, поставил себе ShopShop.

  4. prosound говорит:

    Пользуюсь платным Shopper, основное его преимущество так это то что список покупок жена набивает дома в веб приложении а я его только синхронизирую с айфоном будучи уже в магазине, избавляет от дурацких звонков — А что купить?!

  5. Abba говорит:

    Думаю что лучше всего купить [url=»http://phonegrup.ru/»]iphone конфискат[/url], такой стоит недорого!

  6. Abbi говорит:

    Вот посмотрите тут http://phonegrup.ru/ Очень не дорого продают конфискат тут.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad