Пост посвящен пользователям Linux, но, как это не парадоксально, на Mac тематику 🙂 Все дело в том, что интерфейс Mac OS X всегда привлекал внимание пользователей других операционных систем, я, к примеру, помню программный пакет, который почти полностью менял внешний вид Windows XP на такой как в Tiger. Вот и пользователи Linux теперь получили возможность изменит стандартный вид своей ОС на Mac OS X. Как именно? Да все очень просто, как и в случае с Windows, для Linux теперь есть программный пакет, который содержит тему, обои, иконки и интерфейс, как две капли воды похожий на таковой в Mac OS X. Более того, для его установки не нужны специальные знания, инсталляция проходит автоматически, все что нужно – это запустить дистрибутив.
Пакет получил название Mac4Lin, и в данный момент он дорос до версии 1.0. Среди его характеристик, кроме тотального подражательства Mac OS X, стоит выделить такие специфические как поддержка Gnome 2.26, GlobalMenu, Xfce, интеграция с Globus, плагины Songbird и Pidgin AWN, а также Cairo-Dock в качестве, собственно, Dock.
Выглядит все это очень по Маковски, с первого взгляда определить оригинальная ли это Mac OS X почти невозможно. Тем не менее, я бы хотел отметить, что эта надстройка не сделает из Linux операционную систему Apple, так что об использовании программ для OS X можно забить. Кроме этого, Mac4Lin хоть и дорос до версии 1.0, но еще имеет ряд багов, так что хорошо подумайте, перед тем как пробовать его.
Загрузить дистрибутив Mac4Lin можно абсолютно бесплатно по этой ссылке.











