Как обойти блокировку сайтов в браузерах

За прошедшие несколько лет по всему миру было заблокировано немало популярных ресурсов. В России в этот список попадали RuTracker, LinkedIn, Pleer.com, Flibusta и многие другие. Однако, как показывает практика, при желании блокировки можно обойти.

Материал носит ознакомительный характер. Редакция ProstoMac не призывает пользователей пользоваться описанными ниже методами для обхода блокировок. Все манипуляции вы проводите на свой страх и риск. Редакция сайта не несет никакой ответственности в случае возникновения каких-либо проблем.

Турбо-режим в браузерах

В некоторых браузерах – прежде всего это Opera и Яндекс.Браузер – есть специальный режим «Турбо». Он создавался в первую очередь для того, чтобы помочь пользователям с очень медленным или дорогим интернетом быстрее загружать веб-страницы и при этом экономить трафик. Для этой цели весь трафик пропускается через специальные сервера компании-разработчика, где он сжимается.

Но кроме повышения скорости загрузки и экономии трафика режим «Турбо» также помогает обходить некоторые блокировки. Обычно для включения этого режима пользователям достаточно зайти в настройки.

Плагины для браузеров

Помочь в обходе блокировок могут различные плагины-анонимайзеры для популярных браузеров. На данный момент существует достаточно много подобных решений. Причем в большинстве случаев их разработчики предлагают пользователям как бесплатный, так и платный варианты использования.

anonymoX

anonymoX  является достаточно популярным браузерным расширением (поддерживается Mozilla Firefox и Google Chrome) от европейских разработчиков, которое позволяет легко попадать на заблокированные сайты. Правда, при этом сервис достаточно сильно снижает скорость интернета.

Но для тех, для кого это критично, есть «премиум» подписка. Последняя не только повышает порог скорости при работе через anonymoX, но и открывает пользователям доступ к новым настройкам. Стоит «премиум» режим $6 в месяц.

Fri-gate

Fri-gate – фактически является альтернативой anonymoX от российских разработчиков. Но в отличие от описанного выше расширения, Fri-gate не так сильно снижает скорость подключения.

Стоит отметить, что кроме Fri-gate и anonymoX существуют и другие подобные расширения. Например, Browsec, ZenMate, Privatix и т.д. Но в целом они не слишком сильно отличаются друг от друга.

Веб-сервисы

В случае если заходить на заблокированные ресурсы нужно не часто, то для обхода блокировок можно использоваться специальные веб-сервисы. Для этого пользователям не придется устанавливать ни отдельный браузер, ни специальные расширения.

На данный момент существует достаточно много различных веб-сервисов, но по большей части они мало чем отличаются друг от друга. Вне зависимости от выбранного решения пользователям нужно будет ввести адрес страницы в специальном поле и выбрать сервер, через который будет осуществляться подключение.

Популярные сайты:

Proxy-сервера

Фактически прокси-сервер является сервером, который исполняет роль посредника. Благодаря этому он и позволяет обходить блокировки. Все прокси можно условно разделить на две большие группы – бесплатные и платные.

Первые значительно снижают скорость подключения, не дают никаких гарантий безопасности данных и могут перестать работать в любой момент. Но при этом за их использование не нужно платить. Поэтому бесплатные прокси-сервиса являются удобным «одноразовым» решением. Найти бесплатные прокси можно в сети. Например, тут.

Платные прокси предоставляют пользователям больше возможностей, за которые придется платить. Стоимость платных прокси можно посмотреть – тут.

ТOR

TOR – это специально разработанная система, которая должна обеспечить анонимность пользователей в сети.  Этот эффект достигается за счет того, что все запросы и ответы проходят через сложную систему прокси-серверов. В конечном итоге все это значительно усложняет процесс идентификации.

Одним из самых простых способов использования этой технологии является Tor Browser. Последний представляет собой специальную сборку Firefox со всеми необходимыми дополнительными компонентами.

Другие способы

Стоит отметить, что описанные выше способы являются далеко не единственными. За прошедшие пару лет было найдено достаточно много разных способов обхода блокировок.

К примеру, многие крупные ресурсы запустили своих ботов в Telegram. Боты должны помочь пользователям получать доступ к самому разному контенту. Например, к торент-раздачам, книгам и т.д.

Также для обхода блокировок пользователи могут воспользоваться специальными устройствами. К последним можно отнести Onion Pi, созданный на основе компьютера Raspberry Pi. Устройство с установленным программным обеспечением пропускает весь трафик пользователя через систему Tor. При этом оно умеет задавать Wi-Fi.  Правда, такая «железка» понадобится далеко не всем. К тому же стоит такое решение около 100 долларов.

Обход блокировок на планшетах и смартфонах

В целом многие описанные выше способы подходят не только для настольных, но и для мобильных платформ. К примеру, благодаря браузерам с режимом экономии трафика пользователи могут достаточно легко обходить блокировки.

К таким браузерам обносятся:

Другим действенным способом обхода блокировок являются специальные VPN-сервисы, имеющие свои мобильные приложения. Среди них есть:


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 8,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad