Что делать если зависает установка macOS Big Sur или не удается войти в систему

Почти в течение шести месяцев Apple тестировала свою новую настольную операционную систему. Однако выход macOS Big Sur нельзя назвать гладким. С первых дней пользователи сталкиваются с проблемами. Причем некоторые из них не решены даже через пару недель после релиза финальной версии. В этом материале мы расскажем как бороться с проблемами при установке macOS Big Sur.

Что делать, если загрузка macOS Big Sur остановилась (bad gateway)

Если судить по отзывам, то одной из самых часто встречаемых ошибок является зависание загрузки и появление на экране надписи «bad gateway». В большинстве случаев она возникает из-за проблем на серверах Apple. Особенно часто она проявляется в первые часы после начала распространения обновления. Однако в случае с Big Sur пользователи сталкиваются в этой ошибкой и сегодня. Кроме проблем на серверах Apple ошибка «bad gateway» также может быть связана с нестабильным подключением к Интернету. Поэтому при возникновении каких-либо сложностей с загрузкой апдейта стоит в начале проверить свое интернет-соединение.

В случае если подключение к сети работает отлично, а загрузить апдейт все еще не получается решить проблему можно с помощью безопасного режима. Для этого нужно:

  1. Полностью выключить Mac.
  2. Подождать несколько секунд.
  3. Запустить компьютер, удерживая кнопку Shift.

Ошибка при установке macOS Big Sur

Также пользователи сообщают и о других проблемах. Например, в ряде случаев при установке обновления процесс может неожиданно прерываться ошибкой. Причем некоторые отмечают, что перезапуск установки не исправляет положение.

Для того, чтобы справиться с этой неприятностью нужно:

  1. Принудительно выключить Mac, удерживая кнопку питания в течение 10 секунд.
  2. Отпустить кнопку и отключить от компьютера все аксессуары, внешние накопители, мониторы и другие периферийные устройства.
  3. Включить Mac.

После этого можно попробовать установить macOS Big Sur повторно.

macOS Big Sur не загружается / не удается войти в систему

У некоторых пользователей проблемы возникают и после установки апдейта. В частности, владельцы яблочных компьютеров отмечают, что вскоре после обновления они не смогли войти в систему. У некоторых macOS Big Sur и вовсе отказывает загружаться. Попытаться решить эти проблемы можно следующим образом:

  • Принудительно перезагрузить Mac, удерживая кнопку питания 10 секунд.
  • Выключить Mac, отключить все внешние аксессуары и периферийные устройства, подключить компьютер к источнику питания и снова попытаться запустить систему.
  • Использовать для входа другую учетную запись.

В случае если проблема сохраняется, то остается только запустить компьютер в безопасном режиме и попробовать переустановить систему.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad